Nouvelles Twitter

La liste provisoire des inscrits aux 4 Heures Pole-Position 2019 déjà révélée !

Crédit photo: Bruno Dorais

Moins d'une semaine après l'ouverture des inscriptions (1er novembre), la liste des inscrits aux prochaines 4 Heures Pole-Position est parue. Bien évidemment, il s'agit d'une liste provisoire, plusieurs équipes ayant encore un ou plusieurs pilotes à confirmer.

Mais, tel que prévu par le règlement, les 9 équipes ayant garanti leur participation dès l'ouverture des inscriptions sont toutes là, ce qui fait que c'est au-travers la course de qualification qui aura lieu le mardi 12 février en soirée à Kart-O-Mania (les 4 Heures auront quant à elles lieu, comme annoncé le samedi 16 février en journée, toujours au complexe Kart-O-Mania, à Montréal) que les autres devront tenter de faire leur place.

Un maximum de 10 équipes pourront participer à la course de qualification (7 se sont déjà inscrites). Les trois premiers à l'arrivée de cette épreuve de 2 heures à deux pilotes seront qualifiés pour participer aux 4 Heures quatre jours plus tard.

Parmi les inscrits confirmés aux 4 Heures, on note le retour du détenteur du record de victoires Paul Heng avec sa propre équipe (REM) ainsi que des lauréats de l'édition 2014, l'équipe du pilote et préparateur de rallye Mathieu Dubé (Test Racing).

Des participants à l'édition 2018, des nouveaux... mais aussi beaucoup de noms encore à confirmer dans les prochaines semaines lorsque les équipes vont nommer tous leurs pilotes, vont faire évoluer la liste qui sera mise à jour régulièrement sur https://www.poleposition.ca/supplements/4-heures-pole-position/

C'est également à cet endroit que l'on peut trouver l'horaire et tous les détails du règlement.
 

Liste provisoire des inscrits aux 4 Heures Pole-Position 2019


ÉQUIPES DONT LA PLACE EST CONFIRMÉE AUX 4 HEURES :

- Test Racing = Mathieu Dubé; Samuel Joyal; Laurence Dubé; TBA
- Team K1-450 = Marc-André Demers; Sébastien Lévesque; Yanick Laberge; Ariane Lacharité
- Équipe Océan = Christian Doré; Alex Carrière; Luc Sauriol; Bertrand Godin
- Team J.J.G. = Julien Amado; TBA; TBA; TBA
- Perry Performance = Jean-Michel Isabelle; Pierre Clavet; Alex Healy; Tyler Givogue
- "Dude Where's my kart" = Francis Pion; Lewis Boianelli; TBA; TBA
- CADL = François Leduc; TBA; TBA; TBA
- Centre XPN = Kuno Wittmer; TBA; TBA; TBA
- Racing Edge Motorsports (REM) = Paul Heng; TBA; TBA; TBA

INSCRITS À LA COURSE DE QUALIFICATION POUR LES 3 PLACES RESTANTES AUX 4 HEURES :

- SHR SH Racing = Charles Deschênes; Alexandre Lacroix
- SKCC (Superkarting City Cup) = Vincent Desautels; Claude Frédérick
- Dupain français = Zéphyrin Dupain; Hajrudin Balic
- La Relève = TBA; TBA
- Shake 'N Bake = Frédéric Saleh; Faysal Dandach
- A.S.R.Q. = Marc Poudenx; Jonathan Pitt
- Sévigny Racing = Jakob Sévigny; Nathan Sévigny
- ..... (+ 3 places encore disponibles pour cette épreuve de qualification)