Site officiel de Pole-Position Magazine - Le seul magazine québécois de sport automobile

www.Poleposition.ca

Site officiel de Pole-Position Magazine
Nouvelles Twitter

La liste officielle des inscrits aux 4 Heures Pole-Position révélée… et seulement une place encore libre !

La liste officielle des inscrits aux 4 Heures Pole-Position révélée… et seulement une place encore libre !

Mercredi 16 janvier 2019 par Philippe Brasseur
Crédit photo: Bruno Dorais

Crédit photo: Bruno Dorais

Dans un mois jour pour jour, le 16 février, aura lieu l’édition 2019 des 4 Heures Pole-Position, au complexe Kart-O-Mania (5196 de la Savane, coin Décarie), à Montréal.

Depuis octobre, les inscriptions sont closes mais les 9 équipes qualifiées d’office avaient jusqu’au 15 janvier, soit hier, pour révéler leur équipage. Sauf une exception (un pilote blessé dont l’équipe est présentement en quête de remplaçant), tout le monde a donc confirmé ses pilotes et quelques changements par rapport aux autres années apparaissent…

Ainsi, Bertrand Godin ne sera plus avec l’équipe Test Racing, le vainqueur en F1600 Canada lors du Grand Prix de Trois-Rivières 2018 ayant choisi de rejoindre l’ancien champion du monde de karting Luc Sauriol et Alex Carrière au sein de l’équipe Océan créée par Christian Doré.

Pour le remplacer, les champions canadiens de rallye (Test Racing) ont choisi un autre champion, mais de Coupe Nissan Micra : Olivier Bédard (photo en action lors de l’édition 2018 ci-dessus). Lauréat des deux dernières éditions et champion en Coupe Nissan Micra à trois reprises, le prometteur jeune pilote québécois tentera ainsi de devenir le premier pilote à remporter trois fois de suite les 4 Heures Pole-Position… avec trois équipes différentes !

Le champion d’Endurance Kuno Wittmer effectue son retour aux 4 Heures avec une équipe composée de personnes de son centre d’entraînement physique situé à St-Bruno, le Centre XPN. Kuno avait dû déclarer forfait l’an dernier, étant appelé en Floride pour des essais IMSA.

Le reste des équipes sélectionnées est composé majoritairement d’habitués de la compétition, à l’image du détenteur du plus grand nombre de victoires (8), Paul Heng, des Ontariens Alex Healy et Tyler Givogue, ou encore des féminines Ariane Lacharité et Sabrina Caron.

Ces 9 équipages sélectionnés seront rejoints aux 4 Heures par les trois équipes qui auront fini aux 1ère, 2ème et 3ème places de la course de qualification qui sera disputée le mardi 12 février, en soirée. D’une durée de deux heures, cette course devrait elle aussi être passionnante, et le niveau assez élevé si l’on juge par la liste des pilotes qui se sont inscrits pour espérer participer aux 4 Heures 4 jours plus tard.

Enfin, bonne nouvelle pour les retardataires : il reste une place à prendre pour disputer la course de qualification (formulaire : https://www.poleposition.ca/4-heures-pole-position_Formulaire_Qualification). Que vos ambitions soient de vous qualifier pour les 4 Heures ou simplement prendre du plaisir dans une compétition de tradition, c’est l’occasion ou jamais !


LISTE OFFICIELLE DES INSCRITS

ÉQUIPES DONT LA PLACE EST CONFIRMÉE AUX 4 HEURES (16 FÉVRIER) :

- Test Racing = Mathieu Dubé; Samuel Joyal; Laurence Dubé; Olivier Bédard
- Team K1-450 = Ariane Lacharité; Marc-André Demers; Sébastien Lévesque; Yanick Laberge
- Équipe Océan = Christian Doré; Alex Carrière; Luc Sauriol; Bertrand Godin
- Team 2JMG = Julien Amado; Guillaume Archambault; Jacob Moreau; TBA
- Alex Healy Racing = Jean-Michel Isabelle; Pierre Clavet; Alex Healy; Tyler Givogue
- "Dude Where's my kart" = Francis Pion; Lewis Boianelli; Renaud Labonté; Sébastien Gagné
- C.A.D.L. = François Leduc; Steve Mongrain; François Langelier; Julien Miron 
- Centre XPN = Kuno Wittmer; Jean-François Gaudreau; Pierre-Luc O’Brien; Jean-François Lorrain
- Racing Edge Motorsports (R.E.M.) = Paul Heng; Hamzi Ataya; Kern de Gale; Sabrina Caron
 
INSCRITS À LA COURSE DE QUALIFICATION* (12 FÉVRIER) :

- SHR SH Racing = Charles Deschênes; Alexandre Lacroix
- SKCC (Superkarting City Cup) = Vincent Desautels; Claude Frédérick
- La Relève = TBA; TBA
- Dupain français = Zéphyrin Dupain; Hajrudin Balic
- Shake 'N Bake = Frédéric Saleh; Faysal Dandach
- A.S.R.Q. = Marc Poudenx; Jonathan Pitt
- Sévigny Racing = Jakob Sévigny; Nathan Sévigny
- Canadian X Racers = Kristopher-Ryan Bissonnette; William Peters
- Duff Shawi Racing Team = Mathieu Duffar; Chadi Saade
- ..... + 1 place disponible. Premier arrivé, premier servi !

* Les 3 premiers classés complèteront les 12 équipes admises à participer aux 4 Heures.

HORAIRE, RÉGLEMENT ET AUTRES DÉTAILS DE L'ÉVÉNEMENT :
https://www.poleposition.ca/supplements/4-heures-pole-position/